Allgemeine Information
| Jahr | 1996 - 1999 |
| Marke | Citroen |
| Motor | 1.1 X,SX (54 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Saxo (S0,S1) |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 3718 mm |
| Breite | 1595 mm |
| Höhe | 1379 mm |
| Radstand | 2385 |
| Gewicht | 1379 kg |
| maximale Breite | 1310 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1124 |
| Motor kw | 40 kw |
| Motor PS | 54 hp |
| Drehmoment | 40 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | - |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 72 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-92 |
| Kraftstoffkapazität | 45 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 155/70 R13 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 162 km/h |
| Beschleunigung | 15.3 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 6.3 l/100km |