Allgemeine Information
| Jahr | 1996 - 2004 |
| Marke | Citroen |
| Motor | 1.6 VTS (118 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Saxo (S0,S1) |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 3718 mm |
| Breite | 1595 mm |
| Höhe | 1368 mm |
| Radstand | 2385 |
| Gewicht | 1368 kg |
| maximale Breite | 1380 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1587 |
| Motor kw | 87 kw |
| Motor PS | 117 hp |
| Drehmoment | 87 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 78,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 45 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 185/55R14 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h |
| Beschleunigung | 8.7 s |
| Brennende Stadt | 11.4 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6.3 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 7.4 l/100km |