Allgemeine Information
| Jahr | 2000 - 2002 |
| Marke | Ford |
| Motor | 2.5 i V6 24V ST 200 (205 HP) |
| Körpertyp | Coupe |
| Modell | Cougar (BCV) |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4700 mm |
| Breite | 1780 mm |
| Höhe | 1340 mm |
| Radstand | 2705 |
| Gewicht | 1340 kg |
| maximale Breite | 1795 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2495 |
| Motor kw | 150 kw |
| Motor PS | 201 hp |
| Drehmoment | 150 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 81,6 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/60 R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h |
| Beschleunigung | 7.8 s |
| Brennende Stadt | 14.6 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 7.6 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |