Allgemeine Information
| Jahr | 1996 - 2003 |
| Marke | Ford |
| Motor | 4.6 i V8 16V XLT (243 HP) |
| Körpertyp | SUV |
| Modell | Expedition (U173) |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 5197 mm |
| Breite | 1996 mm |
| Höhe | 1887 mm |
| Radstand | 3025 |
| Gewicht | 1887 kg |
| maximale Breite | 3150 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 4601 |
| Motor kw | 178 kw |
| Motor PS | 239 hp |
| Drehmoment | 178 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 8 |
| Zylinder Durchmesser | 90,2 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | - |
| Treibstoff | A-92 |
| Kraftstoffkapazität | 98 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 255/70 R16 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Beschleunigung | 11 s |
| Brennende Stadt | 16.8 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 12.4 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |