Allgemeine Information
| Jahr | 1996 - 2003 |
| Marke | Ford |
| Motor | 4.0 XL 4WD (208 HP) |
| Körpertyp | SUV |
| Modell | Explorer (U2) |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4530 mm |
| Breite | 1790 mm |
| Höhe | 1800 mm |
| Radstand | 2595 |
| Gewicht | 1800 kg |
| maximale Breite | 2450 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 3996 |
| Motor kw | 153 kw |
| Motor PS | 205 hp |
| Drehmoment | 153 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 100,3 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-92 |
| Kraftstoffkapazität | 83 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 255/70 R16 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 171 km/h |
| Beschleunigung | 10.9 s |
| Brennende Stadt | 18.2 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 11.1 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |