Allgemeine Information
| Jahr | 1996 - 2003 |
| Marke | Ford |
| Motor | 4.0 XLT (162 HP) |
| Körpertyp | SUV |
| Modell | Explorer (U2) |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4790 mm |
| Breite | 1790 mm |
| Höhe | 1800 mm |
| Radstand | 2830 |
| Gewicht | 1800 kg |
| maximale Breite | 2570 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 3958 |
| Motor kw | 119 kw |
| Motor PS | 159 hp |
| Drehmoment | 119 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 100,3 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-92 |
| Kraftstoffkapazität | 83 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 235/75 R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Beschleunigung | 12.7 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |