Allgemeine Information
| Jahr | 2015 - |
| Marke | Ford |
| Motor | 3.5 AT (249 HP) 4WD |
| Körpertyp | SUV |
| Modell | Explorer V Facelift |
| Türen | 5 |
| Sitze | 67 |
Körpermerkmale
| Länge | 5019 mm |
| Breite | 1988 mm |
| Höhe | 1788 mm |
| Radstand | 2860 |
| Gewicht | - |
| maximale Breite | - |
| Startkapazität | 595 l |
Motor Getriebe
| Motor | 3496 |
| Motor kw | 183 kw |
| Motor PS | 245 hp |
| Drehmoment | 183 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-92 |
| Kraftstoffkapazität | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 245/60/R18, 255/50/R20 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 183 km/h |
| Beschleunigung | 8.7 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 11 l/100km |