Allgemeine Information
| Jahr | 1999 - 2005 |
| Marke | Ford |
| Motor | 1.8 DI (75 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Focus Hatchback I |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4152 mm |
| Breite | 1698 mm |
| Höhe | 1430 mm |
| Radstand | 2615 |
| Gewicht | 1430 kg |
| maximale Breite | 1685 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1753 |
| Motor kw | 55 kw |
| Motor PS | 74 hp |
| Drehmoment | 55 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Common rail |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 82,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | Diesel |
| Kraftstoffkapazität | 53 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 175/70 R14 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 168 km/h |
| Beschleunigung | 14.7 s |
| Brennende Stadt | 6.7 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 4 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 5.1 l/100km |