Allgemeine Information
| Jahr | 2002 - 2005 |
| Marke | Ford |
| Motor | 2.0 16V ST170 (172 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Focus Hatchback I |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4178 mm |
| Breite | 1702 mm |
| Höhe | 1481 mm |
| Radstand | 2615 |
| Gewicht | 1481 kg |
| maximale Breite | 1640 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 126 kw |
| Motor PS | 169 hp |
| Drehmoment | 126 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 84,8 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-98 |
| Kraftstoffkapazität | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 215/45 R17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Beschleunigung | 7.5 s |
| Brennende Stadt | 12.4 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 7.5 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 8.8 l/100km |