Allgemeine Information
| Jahr | 2005 - - |
| Marke | Ford |
| Motor | 1.6 Duratec 16V (100 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | Focus II Sedan |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4488 mm |
| Breite | 1840 mm |
| Höhe | 1497 mm |
| Radstand | 2640 |
| Gewicht | 1497 kg |
| maximale Breite | 1750 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1596 |
| Motor kw | 73 kw |
| Motor PS | 98 hp |
| Drehmoment | 73 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 79 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 4 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/65 R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 172 km/h |
| Beschleunigung | 13.6 s |
| Brennende Stadt | 10.3 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 5.8 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 7.5 l/100km |