Allgemeine Information
| Jahr | 2000 - 2004 |
| Marke | Ford |
| Motor | 2.0 i 16V (124 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Maverick II |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4394 mm |
| Breite | 1781 mm |
| Höhe | 1722 mm |
| Radstand | 2619 |
| Gewicht | 1722 kg |
| maximale Breite | 1940 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1989 |
| Motor kw | 91 kw |
| Motor PS | 122 hp |
| Drehmoment | 91 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 84,8 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 58 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 225/70 R15S |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 166 km/h |
| Beschleunigung | 13.5 s |
| Brennende Stadt | 13.1 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 7.9 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 9.8 l/100km |