Allgemeine Information
| Jahr | 1978 - 1993 |
| Marke | Ford |
| Motor | 4.9 V8 (228 HP) |
| Körpertyp | Cabrio |
| Modell | Mustang Convertible III |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 4560 mm |
| Breite | 1735 mm |
| Höhe | 1320 mm |
| Radstand | 2555 |
| Gewicht | 1320 kg |
| maximale Breite | - |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 4942 |
| Motor kw | 167 kw |
| Motor PS | 224 hp |
| Drehmoment | 167 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 8 |
| Zylinder Durchmesser | 101,6 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 58 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 225/55 ZR16 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Beschleunigung | - |
| Brennende Stadt | 20 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 12 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |