Allgemeine Information
| Jahr | 1986 - 1991 |
| Marke | Ford |
| Motor | 3.8i V6 (140HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | Taurus I |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4877 mm |
| Breite | 1801 mm |
| Höhe | 1374 mm |
| Radstand | 2693 |
| Gewicht | 1374 kg |
| maximale Breite | - |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 3797 |
| Motor kw | 103 kw |
| Motor PS | 138 hp |
| Drehmoment | 103 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 96,8 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | - |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 61 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/70 R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Beschleunigung | 9 s |
| Brennende Stadt | 17 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 11 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |