Allgemeine Information
| Jahr | 1996 - 1999 |
| Marke | Ford |
| Motor | 3.0i V6 (200HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | Taurus III |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 5016 mm |
| Breite | 1854 mm |
| Höhe | 1400 mm |
| Radstand | 2756 |
| Gewicht | 1400 kg |
| maximale Breite | - |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2966 |
| Motor kw | 147 kw |
| Motor PS | 197 hp |
| Drehmoment | 147 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 89 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 4 |
| Treibstoff | A-92 |
| Kraftstoffkapazität | 61 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/65 R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Beschleunigung | 10.1 s |
| Brennende Stadt | 11.8 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 8.1 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |