Allgemeine Information
| Jahr | 2000 - 2007 |
| Marke | Ford |
| Motor | 3.0i V6 (155HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | Taurus IV Station Wagon |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 5022 mm |
| Breite | 1854 mm |
| Höhe | 1468 mm |
| Radstand | 2756 |
| Gewicht | 1468 kg |
| maximale Breite | 2055 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2986 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor PS | 147 hp |
| Drehmoment | 110 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 88,9 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 4 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 61 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 215/60 R16 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Beschleunigung | 10.9 s |
| Brennende Stadt | 12.4 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 9.1 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |