Allgemeine Information
| Jahr | 2001 - 2005 |
| Marke | Honda |
| Motor | 1.4 16V (90 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Civic Hatchback VII |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4135 mm |
| Breite | 1695 mm |
| Höhe | 1440 mm |
| Radstand | 2575 |
| Gewicht | 1440 kg |
| maximale Breite | 1575 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1396 |
| Motor kw | 66 kw |
| Motor PS | 88 hp |
| Drehmoment | 66 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 75 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 185/70 R14 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 177 km/h |
| Beschleunigung | 11.6 s |
| Brennende Stadt | 8.3 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 5.4 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 6.4 l/100km |