Allgemeine Information
| Jahr | 2001 - 2005 |
| Marke | Honda |
| Motor | 2.0 16V Type R (200 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Civic Hatchback VII |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4135 mm |
| Breite | 1695 mm |
| Höhe | 1425 mm |
| Radstand | 2575 |
| Gewicht | 1425 kg |
| maximale Breite | 1550 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 147 kw |
| Motor PS | 197 hp |
| Drehmoment | 147 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 86 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/45 R17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h |
| Beschleunigung | 6.8 s |
| Brennende Stadt | 12.3 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 7 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 8.9 l/100km |