Allgemeine Information
| Jahr | 2006 - - |
| Marke | Honda |
| Motor | 2.0 Type-R (201 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Civic VIII Type-R |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 42755 mm |
| Breite | 1785 mm |
| Höhe | 1460 mm |
| Radstand | 2635 |
| Gewicht | 1460 kg |
| maximale Breite | 1700 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 147 kw |
| Motor PS | 197 hp |
| Drehmoment | 147 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 86 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 225/40 R18 |
| Räder | 18 x 7 1/2 J |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h |
| Beschleunigung | 6.6 s |
| Brennende Stadt | 12.7 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 7 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 9.1 l/100km |