Allgemeine Information
| Jahr | 2006 - 2012 |
| Marke | Honda |
| Motor | 1.3i (99Hp) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | Civic VIII Type-S |
| Türen | - |
| Sitze | - |
Körpermerkmale
| Länge | 4250 mm |
| Breite | 1760 mm |
| Höhe | 1460 mm |
| Radstand | 2635 |
| Gewicht | 1460 kg |
| maximale Breite | 1750 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1339 |
| Motor kw | 73 kw |
| Motor PS | 98 hp |
| Drehmoment | 73 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | - |
| Zylinder Durchmesser | 73 mm |
| Ventile in Zylindern | - |
| Getriebe | - |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/55 R16 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 177 km/h |
| Beschleunigung | 13 s |
| Brennende Stadt | 7.3 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 5 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 5.9 l/100km |