Allgemeine Information
| Jahr | 1990 - 1995 |
| Marke | Hyundai |
| Motor | 1.5 i.e. (84 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Elantra I |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4360 mm |
| Breite | 1675 mm |
| Höhe | 1385 mm |
| Radstand | 2500 |
| Gewicht | 1385 kg |
| maximale Breite | 1510 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1468 |
| Motor kw | 62 kw |
| Motor PS | 83 hp |
| Drehmoment | 62 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 75,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-92 |
| Kraftstoffkapazität | 52 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 175/70 R13 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Beschleunigung | - |
| Brennende Stadt | 10.6 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 5.8 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 7.3 l/100km |