Allgemeine Information
| Jahr | 2001 - 2006 |
| Marke | Hyundai |
| Motor | 2.0 CRD i (113 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Elantra III Wagon |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4495 mm |
| Breite | 1720 mm |
| Höhe | 1425 mm |
| Radstand | 2610 |
| Gewicht | 1425 kg |
| maximale Breite | 1910 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1991 |
| Motor kw | 83 kw |
| Motor PS | 111 hp |
| Drehmoment | 83 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Common rail |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 83 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | Diesel |
| Kraftstoffkapazität | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/60 R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Beschleunigung | 11.7 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | 6.4 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |