Allgemeine Information
| Jahr | 2000 - 2002 |
| Marke | Hyundai |
| Motor | 3.0 i 24V (230 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | I30 (A33) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4920 mm |
| Breite | 1786 mm |
| Höhe | 1435 mm |
| Radstand | 2751 |
| Gewicht | 1435 kg |
| maximale Breite | - |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2988 |
| Motor kw | 169 kw |
| Motor PS | 226 hp |
| Drehmoment | 169 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 93 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/65 R 15H |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Beschleunigung | 8.3 s |
| Brennende Stadt | 11.8 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 8.4 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |