Allgemeine Information
| Jahr | 2000 - 2006 |
| Marke | Hyundai |
| Motor | 2.4 i 16V 4WD (150 HP) |
| Körpertyp | SUV |
| Modell | Santa Fe I |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4500 mm |
| Breite | 1820 mm |
| Höhe | 1655 mm |
| Radstand | 2620 |
| Gewicht | 1655 kg |
| maximale Breite | - |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2351 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor PS | 147 hp |
| Drehmoment | 110 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 86,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 225/70 R16 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 173 km/h |
| Beschleunigung | 11.4 s |
| Brennende Stadt | 13 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 7.9 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 9.8 l/100km |