Allgemeine Information
| Jahr | 2001 - 2006 |
| Marke | Hyundai |
| Motor | 3.5 i V6 24V (203 HP) |
| Körpertyp | SUV |
| Modell | Santa Fe I |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4500 mm |
| Breite | 1820 mm |
| Höhe | 1730 mm |
| Radstand | 2620 |
| Gewicht | 1730 kg |
| maximale Breite | - |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 3497 |
| Motor kw | 149 kw |
| Motor PS | 200 hp |
| Drehmoment | 149 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 93 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 4 |
| Treibstoff | A-92 |
| Kraftstoffkapazität | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 225/70 R16 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Beschleunigung | - |
| Brennende Stadt | 13.9 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 11.2 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |