Allgemeine Information
| Jahr | 2011 - |
| Marke | Hyundai |
| Motor | 1.6 AT (140 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Veloster Hatchback |
| Türen | 4 |
| Sitze | 4 |
Körpermerkmale
| Länge | 4219 mm |
| Breite | 1791 mm |
| Höhe | 1400 mm |
| Radstand | 2649 |
| Gewicht | 1400 kg |
| maximale Breite | 1700 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1591 |
| Motor kw | 103 kw |
| Motor PS | 138 hp |
| Drehmoment | 103 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | - |
| Kraftstoffkapazität | 53 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 215/45 R17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Beschleunigung | 10.3 s |
| Brennende Stadt | 8 l/100km |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |