Allgemeine Information
| Jahr | 2013 - |
| Marke | Jaguar |
| Motor | 3.0 AT (340 HP) |
| Körpertyp | Roadster |
| Modell | F-type Cabrio |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 4470 mm |
| Breite | 1923 mm |
| Höhe | 1308 mm |
| Radstand | 2622 |
| Gewicht | 1308 kg |
| maximale Breite | - |
| Startkapazität | 196 l |
Motor Getriebe
| Motor | 2995 |
| Motor kw | 249 kw |
| Motor PS | 334 hp |
| Drehmoment | 249 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 8 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 72 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | - |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 261 km/h |
| Beschleunigung | 5.3 s |
| Brennende Stadt | 12.6 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6.9 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 9 l/100km |