Allgemeine Information
| Jahr | 1996 - 2002 |
| Marke | Jaguar |
| Motor | XK8 4.0 i V8 32V (284 HP) |
| Körpertyp | Cabrio |
| Modell | XK 8 Convertible (QDV) |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 4760 mm |
| Breite | 1829 mm |
| Höhe | 1306 mm |
| Radstand | 2588 |
| Gewicht | 1306 kg |
| maximale Breite | 2100 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 3998 |
| Motor kw | 208 kw |
| Motor PS | 279 hp |
| Drehmoment | 208 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 8 |
| Zylinder Durchmesser | 86 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | - |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 75 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 245/50 R17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 6.7 s |
| Brennende Stadt | 17.2 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 8.6 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 11.8 l/100km |