Allgemeine Information
| Jahr | 1998 - 2002 |
| Marke | Jaguar |
| Motor | XKR 4.0 i V8 32V (363 HP) |
| Körpertyp | Coupe |
| Modell | XK 8 Coupe (QEV) |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 4760 mm |
| Breite | 1829 mm |
| Höhe | 1296 mm |
| Radstand | 2588 |
| Gewicht | 1296 kg |
| maximale Breite | 2010 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 3996 |
| Motor kw | 266 kw |
| Motor PS | 356 hp |
| Drehmoment | 266 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 8 |
| Zylinder Durchmesser | 86 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | - |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 75 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 245/45 - 255/45 R18 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 5.4 s |
| Brennende Stadt | 18 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 9.6 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 12.6 l/100km |