Allgemeine Information
| Jahr | 2014 - |
| Marke | Kia |
| Motor | 2.0hyb AT (150 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | Optima III Facelift |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4845 mm |
| Breite | 1830 mm |
| Höhe | 1455 mm |
| Radstand | 2795 |
| Gewicht | 1455 kg |
| maximale Breite | 2050 kg |
| Startkapazität | 505 l |
Motor Getriebe
| Motor | 1999 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor PS | 147 hp |
| Drehmoment | 110 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 81 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 65 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 215/55 R17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Beschleunigung | 9.4 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | 5 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |