Allgemeine Information
| Jahr | 2011 - - |
| Marke | Kia |
| Motor | 2.0 CRDi (184Hp) |
| Körpertyp | SUV |
| Modell | Sportage III |
| Türen | - |
| Sitze | - |
Körpermerkmale
| Länge | 4440 mm |
| Breite | 1855 mm |
| Höhe | 1635 mm |
| Radstand | 2640 |
| Gewicht | 1635 kg |
| maximale Breite | - |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1995 |
| Motor kw | 135 kw |
| Motor PS | 181 hp |
| Drehmoment | 135 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Common rail |
| Zylinder | - |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | - |
| Getriebe | - |
| Treibstoff | Diesel |
| Kraftstoffkapazität | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 215/70 R16 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 195 km/h |
| Beschleunigung | 9.8 s |
| Brennende Stadt | 9.1 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 7.1 l/100km |