Allgemeine Information
| Jahr | 2000 - 2006 |
| Marke | Kia |
| Motor | 2.0 i 16V (5 dr) (118 HP) |
| Körpertyp | SUV |
| Modell | Sportage (K00) |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4435 mm |
| Breite | 1764 mm |
| Höhe | 1650 mm |
| Radstand | 2650 |
| Gewicht | 1650 kg |
| maximale Breite | 2060 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 87 kw |
| Motor PS | 117 hp |
| Drehmoment | 87 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 86 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/70 R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 172 km/h |
| Beschleunigung | 14.7 s |
| Brennende Stadt | 14.7 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 8.9 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |