Allgemeine Information
| Jahr | 1995 - 1998 |
| Marke | Land Rover |
| Motor | 2.0 i 4WD (5 dr) (111 HP) |
| Körpertyp | SUV |
| Modell | Discovery I |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4524 mm |
| Breite | 1810 mm |
| Höhe | 1960 mm |
| Radstand | 2540 |
| Gewicht | 1960 kg |
| maximale Breite | 2720 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1994 |
| Motor kw | 81 kw |
| Motor PS | 109 hp |
| Drehmoment | 81 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-98 |
| Kraftstoffkapazität | 89 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205 R16 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 157 km/h |
| Beschleunigung | 15.3 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 14.9 l/100km |