Allgemeine Information
| Jahr | 1998 - 2004 |
| Marke | Land Rover |
| Motor | 4.0 i V8 (185 HP) |
| Körpertyp | SUV |
| Modell | Discovery II |
| Türen | 5 |
| Sitze | 7 |
Körpermerkmale
| Länge | 4710 mm |
| Breite | 1860 mm |
| Höhe | 1890 mm |
| Radstand | 2540 |
| Gewicht | 1890 kg |
| maximale Breite | 2750 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 3947 |
| Motor kw | 136 kw |
| Motor PS | 182 hp |
| Drehmoment | 136 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 8 |
| Zylinder Durchmesser | 94 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-92 |
| Kraftstoffkapazität | 95 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 235/70 R16 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Beschleunigung | 11.7 s |
| Brennende Stadt | 23.3 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 12.7 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 16.6 l/100km |