Allgemeine Information
| Jahr | 1998 - 2001 |
| Marke | Land Rover |
| Motor | 1.8 i 16V (120 HP) |
| Körpertyp | SUV |
| Modell | Freelander (LN) |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4382 mm |
| Breite | 1805 mm |
| Höhe | 1760 mm |
| Radstand | 2560 |
| Gewicht | 1760 kg |
| maximale Breite | 1960 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1796 |
| Motor kw | 88 kw |
| Motor PS | 118 hp |
| Drehmoment | 88 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 80 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 59 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/80R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 165 km/h |
| Beschleunigung | 11.9 s |
| Brennende Stadt | 13 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 8.6 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 9.8 l/100km |