Allgemeine Information
| Jahr | 2001 - 2006 |
| Marke | Land Rover |
| Motor | 2.0 Td4 (112 HP) |
| Körpertyp | SUV |
| Modell | Freelander (LN) |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4368 mm |
| Breite | 1809 mm |
| Höhe | 1708 mm |
| Radstand | 2557 |
| Gewicht | 1708 kg |
| maximale Breite | 2080 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1950 |
| Motor kw | 82 kw |
| Motor PS | 110 hp |
| Drehmoment | 82 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Common rail |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 84 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | Diesel |
| Kraftstoffkapazität | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/80 R15 S |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 159 km/h |
| Beschleunigung | 14.4 s |
| Brennende Stadt | 9.1 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6.7 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 7.6 l/100km |