Allgemeine Information
| Jahr | 1976 - 1979 |
| Marke | Lotus |
| Motor | 2.0 (142 Hp) |
| Körpertyp | Coupe |
| Modell | Esprit I |
| Türen | - |
| Sitze | - |
Körpermerkmale
| Länge | 4191 mm |
| Breite | 1854 mm |
| Höhe | 1117 mm |
| Radstand | 2438 |
| Gewicht | - |
| maximale Breite | - |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1973 |
| Motor kw | 104 kw |
| Motor PS | 139 hp |
| Drehmoment | 104 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | - |
| Zylinder | - |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | - |
| Getriebe | - |
| Treibstoff | - |
| Kraftstoffkapazität | - |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | - |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 222 km/h |
| Beschleunigung | - |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |