Allgemeine Information
| Jahr | 1978 - 1981 |
| Marke | Lotus |
| Motor | 2.2 (160 Hp) |
| Körpertyp | Coupe |
| Modell | Esprit II |
| Türen | - |
| Sitze | - |
Körpermerkmale
| Länge | 4210 mm |
| Breite | 1860 mm |
| Höhe | 1115 mm |
| Radstand | 2438 |
| Gewicht | 1115 kg |
| maximale Breite | - |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2172 |
| Motor kw | 117 kw |
| Motor PS | 157 hp |
| Drehmoment | 117 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Carburetor |
| Zylinder | - |
| Zylinder Durchmesser | 95,3 mm |
| Ventile in Zylindern | - |
| Getriebe | - |
| Treibstoff | - |
| Kraftstoffkapazität | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | - |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 222 km/h |
| Beschleunigung | 6.9 s |
| Brennende Stadt | 14.3 l/100km |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |