Allgemeine Information
| Jahr | 2005 - - |
| Marke | Mazda |
| Motor | 2.0 i 16V R6 (160 HP) |
| Körpertyp | Cabrio |
| Modell | Mx-5 (III) |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 3995 mm |
| Breite | 1720 mm |
| Höhe | 1245 mm |
| Radstand | 2330 |
| Gewicht | 1245 kg |
| maximale Breite | 1355 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1999 |
| Motor kw | 117 kw |
| Motor PS | 157 hp |
| Drehmoment | 117 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 87,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/45 R17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Beschleunigung | 7.9 s |
| Brennende Stadt | 11.2 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6.5 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |