Allgemeine Information
| Jahr | 1997 - 2004 |
| Marke | Mercedes-Benz |
| Motor | A 140 (168.031) (82 HP) |
| Körpertyp | Wagon |
| Modell | A-klasse (168) |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 3575 mm |
| Breite | 1719 mm |
| Höhe | 1590 mm |
| Radstand | 2423 |
| Gewicht | 1590 kg |
| maximale Breite | 1480 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1397 |
| Motor kw | 60 kw |
| Motor PS | 80 hp |
| Drehmoment | 60 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 80 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 54 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 175/65 R15 |
| Räder | 5.5J |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Beschleunigung | 12 s |
| Brennende Stadt | 9.4 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 5.3 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |