Allgemeine Information
| Jahr | 2013 - |
| Marke | Mercedes-Benz |
| Motor | 45 AMG 2.0 AT (360 HP) 4WD |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | CLA-klasse (C117) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4630 mm |
| Breite | 1778 mm |
| Höhe | 1438 mm |
| Radstand | 2700 |
| Gewicht | 1438 kg |
| maximale Breite | 2075 kg |
| Startkapazität | 470 l |
Motor Getriebe
| Motor | 1991 |
| Motor kw | 264 kw |
| Motor PS | 354 hp |
| Drehmoment | 264 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 83,0 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 7 |
| Treibstoff | A-98 |
| Kraftstoffkapazität | 50 liters |
| Eco standart | EURO VI |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 235/40 R18 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 249 km/h |
| Beschleunigung | 4.6 s |
| Brennende Stadt | 9.1 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 5.9 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 7.1 l/100km |