Allgemeine Information
| Jahr | 2013 - |
| Marke | Mercedes-Benz |
| Motor | 63 AMG 5.5 AT (557 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | E-klasse AMG IV (W212, S212) Facelift Sedan |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4892 mm |
| Breite | 1873 mm |
| Höhe | 1450 mm |
| Radstand | 2874 |
| Gewicht | 1450 kg |
| maximale Breite | 2390 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 5461 |
| Motor kw | 408 kw |
| Motor PS | 547 hp |
| Drehmoment | 408 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 8 |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 7 |
| Treibstoff | A-98 |
| Kraftstoffkapazität | 66 liters |
| Eco standart | Euro 6 |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 255/40/R18, 285/35/R18 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 4.2 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |