Allgemeine Information
| Jahr | 2009 - - |
| Marke | Mercedes-Benz |
| Motor | E 350 4Matic (292 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | E-klasse (W212) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4868 mm |
| Breite | 1854 mm |
| Höhe | 1471 mm |
| Radstand | 2874 |
| Gewicht | 1471 kg |
| maximale Breite | 2280 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 3498 |
| Motor kw | 214 kw |
| Motor PS | 287 hp |
| Drehmoment | 214 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 92,8 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 7 |
| Treibstoff | - |
| Kraftstoffkapazität | 80 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/60 R 16 W |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 6.4 s |
| Brennende Stadt | 12.5 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6.6 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 9.7 l/100km |