Allgemeine Information
| Jahr | 2010 - - |
| Marke | Mercedes-Benz |
| Motor | E 350 CDI BlueEFFICIENCY (265Hp) 4MATIC |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | E-klasse (W212) |
| Türen | - |
| Sitze | - |
Körpermerkmale
| Länge | 4868 mm |
| Breite | 1854 mm |
| Höhe | 1471 mm |
| Radstand | 2874 |
| Gewicht | 1471 kg |
| maximale Breite | 2445 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2987 |
| Motor kw | 194 kw |
| Motor PS | 260 hp |
| Drehmoment | 194 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Diesel |
| Zylinder | - |
| Zylinder Durchmesser | 92,9 mm |
| Ventile in Zylindern | - |
| Getriebe | - |
| Treibstoff | Diesel |
| Kraftstoffkapazität | 89 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 245/45 R17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 6.7 s |
| Brennende Stadt | 8.3 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 5.6 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 6.7 l/100km |