Allgemeine Information
| Jahr | 2015 - |
| Marke | Mercedes-Benz |
| Motor | 250d 4MATIC 2.1d AT (204 HP) 4WD |
| Körpertyp | SUV |
| Modell | GLC-klasse I (X253) |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4656 mm |
| Breite | 1890 mm |
| Höhe | 1639 mm |
| Radstand | 2873 |
| Gewicht | 1639 kg |
| maximale Breite | 2500 kg |
| Startkapazität | 1600 l |
Motor Getriebe
| Motor | 214 |
| Motor kw | 150 kw |
| Motor PS | 201 hp |
| Drehmoment | 150 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 9 |
| Treibstoff | Diesel |
| Kraftstoffkapazität | 50 liters |
| Eco standart | Euro 6 |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 235/65/R17 |
| Räder | 7.5 J x 17 |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 223 km/h |
| Beschleunigung | 7.6 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |