Allgemeine Information
| Jahr | 2012 - |
| Marke | Mercedes-Benz |
| Motor | 220 CDI 2.1d AT (170 HP) 4WD BlueTEC |
| Körpertyp | SUV |
| Modell | GLK-klasse (X204) Facelift |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4536 mm |
| Breite | 1840 mm |
| Höhe | 1669 mm |
| Radstand | 2755 |
| Gewicht | 1669 kg |
| maximale Breite | 2455 kg |
| Startkapazität | 1550 l |
Motor Getriebe
| Motor | 2143 |
| Motor kw | 125 kw |
| Motor PS | 168 hp |
| Drehmoment | 125 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Common rail |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 88 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 7 |
| Treibstoff | Diesel |
| Kraftstoffkapazität | 59 liters |
| Eco standart | EURO VI |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 235/50 R19 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h |
| Beschleunigung | 8.8 s |
| Brennende Stadt | 7.1 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 5.6 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 6.2 l/100km |