Allgemeine Information
| Jahr | 2014 - |
| Marke | Mercedes-Benz |
| Motor | 63 AMG 5.5 AT (585 HP) |
| Körpertyp | Coupe |
| Modell | S-klasse AMG III (W222, C217) Coupe |
| Türen | 2 |
| Sitze | 4 |
Körpermerkmale
| Länge | 5027 mm |
| Breite | 1899 mm |
| Höhe | 1411 mm |
| Radstand | 2945 |
| Gewicht | 1411 kg |
| maximale Breite | 2535 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 5461 |
| Motor kw | 429 kw |
| Motor PS | 575 hp |
| Drehmoment | 429 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 8 |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 7 |
| Treibstoff | A-98 |
| Kraftstoffkapazität | 80 liters |
| Eco standart | Euro 6 |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 255/45/R19 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 4.2 s |
| Brennende Stadt | 14 l/100km |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |