Allgemeine Information
| Jahr | 1992 - 2000 |
| Marke | Mercedes-Benz |
| Motor | SEC CL 600 (140.076) (394 HP) |
| Körpertyp | Coupe |
| Modell | S-klasse Coupe (C140) |
| Türen | 2 |
| Sitze | 4 |
Körpermerkmale
| Länge | 5065 mm |
| Breite | 1912 mm |
| Höhe | 1445 mm |
| Radstand | 2945 |
| Gewicht | 1445 kg |
| maximale Breite | 2720 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 5987 |
| Motor kw | 289 kw |
| Motor PS | 387 hp |
| Drehmoment | 289 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 12 |
| Zylinder Durchmesser | 89 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | - |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 100 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 255/45 R18 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 6.6 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 14.2 l/100km |