Allgemeine Information
| Jahr | 2013 - |
| Marke | Mercedes-Benz |
| Motor | 350 CDI BlueTEC 3.0d AT (252 HP) 4WD |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | S-klasse VI (W222, C217) Sedan |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 5116 mm |
| Breite | 1899 mm |
| Höhe | 1496 mm |
| Radstand | 3035 |
| Gewicht | 1496 kg |
| maximale Breite | 2715 kg |
| Startkapazität | 510 l |
Motor Getriebe
| Motor | 2987 |
| Motor kw | 185 kw |
| Motor PS | 248 hp |
| Drehmoment | 185 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 7 |
| Treibstoff | Diesel |
| Kraftstoffkapazität | 70 liters |
| Eco standart | Euro 6 |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 245/55/R17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 6.8 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |