Allgemeine Information
| Jahr | 1991 - 1998 |
| Marke | Mercedes-Benz |
| Motor | S 420 L (279 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | S-klasse (W140) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 5213 mm |
| Breite | 1886 mm |
| Höhe | 1485 mm |
| Radstand | 3140 |
| Gewicht | 1485 kg |
| maximale Breite | 2650 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 4196 |
| Motor kw | 205 kw |
| Motor PS | 275 hp |
| Drehmoment | 205 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 8 |
| Zylinder Durchmesser | 92 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 100 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 235/60 R16 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 245 km/h |
| Beschleunigung | 8.3 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 15 l/100km |