Allgemeine Information
| Jahr | 2013 - |
| Marke | Mercedes-Benz |
| Motor | 500 4.7 AT (455 HP) 4WD Long |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | S-klasse (W222) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 5246 mm |
| Breite | 1899 mm |
| Höhe | 1496 mm |
| Radstand | 3165 |
| Gewicht | 1496 kg |
| maximale Breite | 2750 kg |
| Startkapazität | 510 l |
Motor Getriebe
| Motor | 4663 |
| Motor kw | 334 kw |
| Motor PS | 448 hp |
| Drehmoment | 334 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 8 |
| Zylinder Durchmesser | 98 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 7 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 245/50 R18 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 4.8 s |
| Brennende Stadt | 13.3 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 7.5 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 9.6 l/100km |